Мартин Принг. О ценовых моделях.

Различная литература посвященная трейдингу на финансовом рынке
Nick
Администратор
Контактная информация:

Мартин Принг. О ценовых моделях.

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 07:02

Точное руководство по анализу и интерпретации структуры цены.

Содержание

Вступление.

Часть I. Основные строительные блоки.

1. Рыночная психология и цены: Почему модели работают
2. Три вводных понятия
3. Зоны поддержки и сопротивления: Как их распознать
4. Линии тренда
5. Принципы объема, как они применяются в ценовых моделях

Часть II. Традиционные модели

6. Использование прямоугольников, учебный пример для всех
моделей.
7. Голова и плечи
8. Двойные вершины, двойные основания и тройные модели
9. Треугольники
10. Расширяющиеся формации
11. Смешанные модели

Часть III. Краткосрочные модели
12. Непродолжительные модели и гэпы
13. Внешние бары
14. Внутренние бары
15. Ключевой разворот, истощение и Пиноккио бары
16. Двух- и трехбарные развороты
Часть IV. Разнообразные итоги
17. Как определить будет ли прорыв истинным или ложным
18. Как тестировать ценовые модели?
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Re: Мартин Принг. О ценовых моделях.

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 07:07

Вступлениe.

В 2002 году McGraw-Hill опубликовали одну из моих книг и объединенное учебное пособие книгу/CD-ROM. Как автор, я могу вам сказать, это была большая работа, и один из моих новогодних зароков в 2003 году был таков, что хорошего понемногу, и я не собирался писать еще одну книгу в течение многих лет. Такие зароки из-за того, что в 2003 году увидела свет эта книга и прилагающаяся DVD презентация, а в 2004 году появится их публикация.

Идея написания этой книги впервые возникла у меня после случайной встречи с Rick Escher из Recognia. Recognia это базирующаяся в Оттаве компания предлагающая программное обеспечение, предназначенное для предоставления исследовательских методов инвесторам и трейдерам. Главным ее инструментом для этого первоначально было распознавание графических моделей, хотя позднее оно было и еще будет расширено путем включения других технических и, возможно, фундаментальных индикаторов. Точное исследовательское программное обеспечение для распознавания графических моделей было мечтой технических аналитиков на протяжении многих лет, и удобный случай поработать с Recognia над этим проектом, а также возможность представить его на нашем вебсайте pring.com в достаточной степени стимулировали меня заняться этой книгой.

Для тех, кого интересует, прилагающийся к этой книге DVD представляет одночасовую презентацию, взятую из серии моих видео Live in London. Ее содержание было подобрано так, чтобы закрепить многие темы, затронутые в книге.

Некоторые классические книги по техническому анализу тщательно осветили тему ценовых моделей. В 1930-х годах R.W.Shabaker написал несколько книг о рынке акций, из которых Technical Analysis and Stock Market Profits (Технический анализ и прибыли на рынке акций) наиболее значительная. H.M.Gartley включил большой раздел по этой теме в Profits and the Stock Market (Прибыли и рынок акций). Возможно, самой выдающейся была книга Edwards и Magee Technical Analysis of Stock Trends (Технический анализ трендов акций), первоначально опубликованная в 1951 году и теперь, под новой редакцией Charles Basatti, расширенная включением других тем по техническому анализу и управлению портфельным капиталом. Таким образом, есть масса информации доступной по этой тематике, так зачем же предлагать еще? Ответ, возможно, лежит в высказывании: «На них свет клином не сошелся». В старые времена, когда графики чертились вручную, временные горизонты были намного длиннее. В наши дни, с появлением внутридневной торговли, акцент больше смещен на краткосрочные условия. Наряду со значительным числом содержащихся здесь примеров опирающихся на дневные и недельные графики, также включено довольно много внутридневных ситуаций. Чем больше я изучаю поведение рынка, тем больше меня впечатляет тот факт, что цены определяются отношением участников рынка к возникающим фундаментальным условиям. В результате я попытался развить обсуждения из других книг, касающиеся психологической подоплеки многих из этих моделей. Если возможно понять логику, стоящую за этими моделями, то есть хорошая вероятность того, что они будут более точно - и, надеюсь, более прибыльно - интерпретированы.

Целый раздел этой книги был посвящен тому, что я называю одно- и двухбаровыми ценовыми моделями. Эти формации обычно служат признаком ослабления и часто сопровождаются резкими и своевременными разворотами тренда. Они особенно подходят для свинг- и дэйтрейдеров, которые из-за ограничений по времени вынуждены действовать быстро. В более ранних книгах раскрывались кое-какие из этих моделей, но одна из задач этой книги расширить это объяснение с помощью некоторых моих собственных идей. Кроме того, я попытался охватить несколько моделей, которые не описаны в классических текстах, вместе с некоторыми персональными изменениями. Существует также немало моделей, описанных в других книгах, но их вы здесь не найдете. Для этого есть две причины. Во-первых, может быть так, что они не достаточно часто появляются на графиках. Если мне приходится прогонять сотни лет дневных данных, и я с трудом нахожу пример специфической модели, значит эта модель вряд ли практична в ежедневном использовании.

В-вторых, некоторые модели, такие как общепринятые расширяющиеся вершины и основания, подают сигналы настолько далеко от разворотной точки, что значительная часть потенциала нового направления уже отработана. Обсуждение таких формаций сведено к минимуму или вовсе устранено. Также как и объяснение моделей, установление границ которых не может быть легко и просто проведено. На ум приходят алмазные и закругляющиеся формации. Ни один индикатор в техническом анализе не идеален, включая и ценовые модели. В этом отношении Глава 18 подводит итог под некоторыми исследованиями, предпринятыми Pring Research и Recognia по идентификации 5000 моделей между 1982 и 2003 годами. Их результаты говорят о том, что два типа проверенных формаций, голова-и-плечи и двойные вершины и основания, работают в большинстве случаев, когда сигналы обнаруживаются в направлении основного тренда. Это служит доказательством того, что правильная интерпретация и применение, объединенные с другими индикаторами, обернут шансы в вашу пользу. Я говорю шансы, потому что технический анализ имеет дело только с вероятностями, и никогда с определенностями.

По причине этого вопрос первостепенной значимости для всех участников рынка, который нужно задать первым: «Каков мой риск?», прежде чем спрашивать тривиальный: «Каково мое вознаграждение?» Это включает в себя мысленное представление, куда цена должна дойти, чтобы показать, что модель не удалась. Любой хороший водитель смотрит в зеркало заднего вида, прежде чем обогнать впередиидущую машину. Трейдеры и инвесторы должны делать то же самое, определяя риск перед оцениванием любой потенциальной прибыли.
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 07:20

Часть I. Основные строительные блоки.

1. Рыночная психология и цены: Почему модели работают

Чем больше я работаю с рынками, тем очевиднее становится, что цены обусловлены одной и только одной вещью, а именно изменяющимся отношением людей к формирующимся фундаментальным условиям. Другими словами, цены обусловлены психологией. Величайший техник 1940-х годов Garfield Drew однажды написал: «Акции продают не за столько, сколько они стоят, а за столько, сколько, по мнению людей, они стоят». Если бы не тот факт, что эти изменяющиеся мнения контролируют тренды и эти тренды стремятся сохраняться, цены на рынке были бы не более чем случайность, что значило бы, что технические аналитики были бы не при делах.

Изменение мнений и изменение цен

Классический пример изменения мнений, оказавших воздействие на цены, возник в 1970-х и начале 1980-х годов. В 1973 году группа акций, известная как «Nifty Fifty» (прим. - Отличная Пятидесятка) достигла вершин после феноменального роста на протяжении 1960-х годов. Они были известны в торговле, как акции «одного решения», потому что доходы по ним росли с каждым годом, как и их цены. Люди пришли к заключению, что было только одно решение, которое можно было принять, заинтересовавшись этими акциями: просто покупать! Эти акции включали такие возросшие к тому моменту наименования как Kodak, Xerox, McDonald’s и IBM. На протяжении 1973 и 1974 годов они существенно снизились в цене вместе с остальным рынком. В течение следующих девяти лет или около того доходы этой группы в целом продолжали расти, но индекс не делал нового максимума после 1973 года на протяжении девяти лет.

Таким образом, мы приходим к ситуации, в которой цены не имеют реального отношения к тенденции доходов. Возможно, цены в 1973 году были слишком высоки в сравнении с доходами, а возможно и нет, и им следовало бы продолжать расти на всем протяжении 1970-х годов, как росли доходы. Кто знает? Кто может сказать? Технические аналитики бы сказали: «Да кого это волнует?» Почему? Потому что технический анализ предполагает, что изменение отношения к этим возникающим фундаментальным условиям отражено в действии цены, представленном на графиках. Это не отличается от того, как медицинский техник смотрит на диаграмму пациента. Ему не обязательно знать, что пациент стонет от боли, чтобы диагностировать проблему. Все там, на диаграмме. Диаграмма говорит ему, что жизненные признаки пациента ухудшились до точки, где дальше лежит опасность, и что следует предпринять излечивающее действие. Похожим образом, для технического аналитика, слабое ценовое действие означает неустойчивую ценовую тенденцию и вероятность грядущей проблемы в форме серьезного ценового спада. Техническому аналитику не обязательно знать причину, он просто отмечает состояние и предпринимает необходимое действие.

График 1-1 показывает ценовое действие в 1990-х годах для Key Corp., банка, расположенного в финансовом центре. Доходы банка показаны в нижней панели. Отметьте, что там есть два периода, когда цены шли вниз в течение продолжительного времени, первый в 1980-х, а второй в конце 1990-х годов. В обоих случаях доходы росли, вновь демонстрируя, что отношение участников рынка к возникающим фундаментальным условиям в значительной степени важнее, чем фундаментальные условия сами по себе. Это не то же самое, что сказать, будто доходы не важны, конечно, они важны. Если бы мы в начале обоих этих периодов знали, что доходы будут расти, то было бы разумным для нас предположить, что и цена могла бы также вырасти. Только обзор технической ситуации мог бы помочь нам принять противоположное решение.

Изображение

График 1-2 показывает еще один пример, демонстрируемый eBay. И снова мы можем видеть, что доходы возрастали весьма впечатляюще на всем протяжении периода охваченного графиком. В то время как цена немного снизилась, показывая тщетность покупки и продажи акций, основанной исключительно на точной оценке доходов.

Изображение

История повторяется, но никогда в точности, и когда цены приближаются к поворотной точке, люди реагируют примерно одинаковым способом. Эта схожесть поведения проявляется в распознаваемых ценовых моделях или формациях, и это является предметом обсуждения в этой книге. Впоследствии мы классифицируем эти различные формации, определим их надежность и объясним, как они могут быть использованы в качестве основы для торговли.
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 07:24

Определение технического анализа

Прежде всего, очень важно понять, что технический анализ это разновидность искусства. На самом деле я характеризую его как «искусство определения разворота тренда на относительно ранней стадии и движение по нему до тех пор, пока совокупность доказательств не покажет, или удостоверит, что этот тренд изменился». Вы, вероятно, заметили, что я сделал особый акцент на словахсовокупность доказательств. Это потому, что ценовые модели следует воспринимать как один из индикаторов в совокупно-доказательном подходе. Другими словами, нам не следует смотреть на ценовые модели по отдельности, но рассматривать их в сочетании с некоторыми другими индикаторами. На протяжении многих лет технические аналитики разработали буквально тысячи индикаторов, таким образом, по-видимому, невозможно следовать всем им. Под «совокупностью доказательств» я имею в виду четыре или пять индикаторов, с которыми пользователь чувствует себя комфортно. Все величайшие религии мира в первую очередь озабочены поисками истины, но у каждой свой собственный путь ее достижения. То же самое и с техническим анализом. Что один человек считает великолепным индикатором, другой может отбросить как бесполезный. Для вас, как для индивидуума, важно решить какие индикаторы принять на вооружение в своей торговле путем тестирования их за период времени. Если у вас нет уверенности в вашем выборе, я могу вам гарантировать, что вы будете принимать неверные торговые решения, когда тренд пойдет против вас.

К этому моменту вы можете спросить: «Что он имеет в виду под индикаторами?» Ну, я имею в виду осцилляторы, такие как RSI, Stochastic, KST и т.д. Другие подходы включают в себя метод Еллиотта, Ганна или Вайкоффа. Еще одни основываются на циклах, объеме или трендо-следящих индикаторах, таких как скользящие средние или линии тренда. Ценовые модели, поэтому один из индикаторов в этом совокупно-доказательном подходе. Я твердо верю, что их не следует использовать по отдельности, а правильнее использовать в сочетании с некоторыми из этих других индикаторов, с которыми вы чувствуете себя комфортно. Ценовые модели не должны использоваться вслепую; их надо интерпретировать и применять с полным пониманием лежащей в их основе психологии, которая приводит к их формированию. Если вы примерно понимаете, как и почему они работают, вы будете в лучшем положении при толковании их в сложных ситуациях.
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 07:29

Ценовые модели и психология

Я несколько раз употребил слово тренд, но что такое тренд? На мой взгляд, тренд это период, в котором цена движется в неравномерном, но устойчивом направлении. Много будет сказано на тему трендов в следующей главе, но сейчас все, что нам нужно знать, это то, что существуют разные классы, зависящие от различных рассматриваемых таймфреймов. Например, 60-ти минутный барный график будет отражать очень короткие тренды, а месячный барный график будет отражать тренды гораздо большей протяженности, длящиеся годы. Тем не менее, принципы толкования идентичны. Единственное различие в том, что развороты трендов на внутридневных графиках имеют далеко не ту же значимость, что на месячных графиках. Следует признать, что чем больше временной диапазон, чем более надежен сигнал. Важно понимать, что это последнее утверждение является обобщением, так как некоторые краткосрочные сигналы могут быть весьма достоверны, а некоторые долгосрочные сигналы менее достоверны. Причина, по которой долгосрочные тренды имеют обыкновение быть чуть более надежными, состоит в том, что они менее зависимы от случайного шума и манипулирования.

Когда тренд развивается, это значит, что его контролируют либо покупатели, либо продавцы. Во время тренда вверх это покупатели, а во время тренда вниз продавцы. Я часто слышал, как люди отвечали на вопрос: «Почему то- то и то-то идет вверх?» легкомысленным ответом: «Потому что больше покупателей, чем продавцов!» Ну, строго говоря, это не верно, потому что каждая транзакция должна быть в равной степени сбалансирована. Если я продаю 1000 акций, то должен быть один или больше покупателей, готовых приобрести эту 1000 акций. Никогда не может быть больше, и никогда не может быть меньше. То, что двигает цены, это воодушевление покупателей относительно того же у продавцов. Если покупатели более активны, они будут предлагать более высокие цены. С другой стороны, если продавцы более активны, тогда смышленые покупатели будут ждать, пока продавцы спустятся вниз к их ценовым предложениям, и цена пойдет на убыль.

Технические аналитики на протяжении лет обращали внимание, что цены обычно не разворачиваются на маленьком пятачке. Существует обычно переходный период между теми моментами, когда господствуют покупатели и теми, когда продавцы давят цену вниз. На протяжении этих промежуточных этапов цены испытывают торговые диапазоны. Действие в таком диапазоне часто принимает форму ясно различимых ценовых моделей или формаций. Если эти переходные периоды классифицированы как горизонтальный тренд, то из этого следует, что существует три возможных тренда: повышающийся, понижающийся и боковой. Иногда цены будут принимать эти горизонтальные движения за предыдущий преобладающий тренд. В таком случае временная битва между покупателями и продавцами оказывается, ретроспективно, периодом консолидации. Такие формации могли бы тогда быть названы консолидациями или моделями продолжения, поскольку преобладающий тренд продолжился после их завершения. По той же причине, если модель отделяет повышающийся тренд от понижающегося или понижающийся тренд от повышающегося, такая формация могла бы быть названаразворотной моделью.

Общеизвестный факт, что растущие цены притягивают бычье настроение и наоборот. Когда цены начинают свой подъем, большинство людей не ожидают большой распродажи. Это потому что новостной фон остается весьма позитивным и люди обычно экстраполируют недавнее прошлое. Только после того, как цены падают в течение какого-то времени, плохие новости становятся правдоподобными. Это означает, что когда мы замечаем по-медвежьи выглядящую модель после предшествующего бычьего тренда, навряд ли мы поверим этому медвежьему предзнаменованию. Фактически, можно сказать, что чем менее правдоподобна модель, тем выше шансы, что она сработает.

Давайте посмотрим на это под другим углом. Скажем, рынок золота рос на протяжении месяцев, и есть сообщения в широкораспространенных средствах массовой информации, говорящие нам, что золото и ценные бумаги на золото превзошли рынок акций. В такого рода обстановке аналитики и другие участники рынка как правило ожидают продолжения того же самого. Возможно, что также существует пугающий геополитический фон; например, запасы нефти могут быть под угрозой исчезновения. Тем не менее, цена на золото формирует разворотную ценовую модель. В этот момент было бы невообразимо, что эта модель может «сработать», однако это именно тот момент, когда это вероятнее всего и произойдет. Предупреждение может прийти, когда новости становятся исключительно бычьими в результате какого-либо дестабилизирующего геополитического события, но цена не делает нового максимума. Это придаст медвежьему техническому случаю существенную вероятность, поскольку, если неожиданно «хорошие» новости (для золота) не могут отправить цену выше, тогда что отправит? Ничего, потому что эти новости уже заложены в цену. Такое действие говорит нам, что основные технические позиции не так сильны, как кажется с виду. Это способ рынка высказываться, забудьте шумиху в средствах массовой информации, бычье настроение, и то, что как вы надеетесь должно произойти. Вместо этого сфокусируйтесь на том, что рынок действительно говорит вам и действуйте на основании этого.

Проблема заключается в том, что когда все вокруг вас уверены, что данный тренд собирается продолжиться, очень трудно занять противоположную позицию. Только после принятия серий убытков, потому что вы доверяли толпе больше, чем поведению рынка, вы, вероятно, усвоите урок, что рынок говорит правду, а толпа говорит одно, а думает другое.
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Nick » 11 июн 2018, 15:34

Три вводных концепции

Прежде, чем мы продолжим дискуссию о самих ценовых моделях, для нас очень важно заложить основу, описав нескольких вводных концепций. Путем этого можно достичь прочной основы и более лучшего понимания того, как работают рынки, и тогда мы будем в лучшем положении при толковании и применении ценовых моделей для более прибыльной торговли и инвестирования. Эта глава опишет значимость и смысл таймфреймов и трендов. Она завершится обсуждением анализа пика-и-впадины и плюсов и минусов логарифмического шкалирования в сравнении с арифметическим. В этой связи я буду широко использовать выражение ценные бумаги. Это термин один из универсальных и позволяет избежать постоянного употребления акций, товаров, валют, бондов и т.д. Просто считайте ценной бумагой любую свободно торгуемую вещь, и вы будете на правильном пути.

Таймфреймы

Мы уже установили связь между психологией и ценами. Также является фактом, что человеческая природа (психология) более или менее постоянна. Это означает, что принципы технического анализа могут быть применены к любому таймфрейму, от одноминутных баров до недельных и месячных графиков. Интерпретация та же самая. Единственная разница в том, что сражение между покупателями и продавцами значительно важнее на месячных графиках, нежели на внутридневных. Это значит, что любой трендо-разворотный сигнал гораздо более значителен на длительных графиках. По мере нашего продвижения станет очевидным, что эта книга содержит огромное разнообразие примеров характеризующих много различных таймфреймов. Для сути интерпретации таймфрейм в действительности не имеет значения; характер модели, вот что важно. Например, вы долгосрочный трейдер, и вы видите конкретную модель, расположенную на 10-минутном барном графике, модель такую значимую, какой она была бы для внутридневного трейдера. Долгосрочный трейдер никогда бы не вошел в сделку, основываясь на 10-минутном графике, но такой трейдер может и должен действовать, когда эта же самая модель появляется на недельном или месячном графике, и наоборот.

Тренды

Тренд это период, в котором цена движется в неравномерном, но устойчивом направлении, а также это измерение направления уровней цены по времени . Существует много различных классификаций тренда в техническом анализе. Полезно рассмотреть наиболее распространенные из них, так как их понимание откроет нам вид на смысл конкретных ценовых моделей. Три наиболее широко используемых тренда это основной, промежуточный и краткосрочный тренды. Всякий раз, когда мы говорим о какой-либо отдельной категории тренда длящегося на таком-то периоде времени, пожалуйста, помните, что описание предложено в качестве приблизительного ориентира охватывающего большинство, но не все тренды этого конкретного типа. Некоторые тренды будут длиться дольше, а другие в течение меньшего времени.

Основной

Основной тренд вращается вокруг бизнес цикла, который длится приблизительно 3,6 года от впадины до впадины. Восходящий и падающий основные тренды (бычьего и медвежьего рынков) длятся от 1 до 2 лет. Поскольку строительство длится дольше чем снос, то и бычьи рынки, как правило, длятся дольше медвежьих рынков.

Основной тренд изображен на Рис.2-1 самой толстой линией. В идеальной ситуации величина и протяженность основного повышающегося тренда (бычьего рынка) идентична этим же значениям основного понижающегося тренда (медвежьего рынка), но в реальности они обычно сильно отличаются. Ценовые модели, предлагающие разворотные сигналы основных трендов, обычно требуют больше чем три месяца для завершения.

Изображение

Промежуточный

Ценам не свойственно двигаться по прямым линиям, так что основные повышающиеся и понижающиеся тренды по пути почти всегда прерываются противоцикличными коррекциями. Эти тенденции называются промежуточными ценовыми движениями, и они длятся в пределах от 6 недель до 9 месяцев. Иногда они длятся еще дольше, но другие авторы классифицируют некоторые тренды, формирующиеся всего лишь за три недели как промежуточные ценовые движения. Промежуточный тренд представлен на Рис. 2-1 тонкой сплошной линией. Ценовые модели, сигнализирующие о разворотах промежуточных трендов, формируются не так долго как те, что разворачивают основные ценовые движения. В качестве примерного ориентира я бы сказал от трех до шести недель. Многое будет зависеть от величины и длительности промежуточного тренда ведущего к формации.

Краткосрочные

Ориентировочно краткосрочные тренды (пунктирная линия на Рис. 2-1) обычно длятся 3 или 4 недели, хотя иногда они короче и часто длиннее. Они прерывают течение промежуточного тренда, точно также как промежуточный тренд прерывает основные ценовые движения. Краткосрочные тренды обычно подвержены влиянию случайных новостных событий и гораздо более трудны для идентификации, чем их промежуточные и основные аналоги.

Ценовые модели в этом случае могут требовать от одной до двух недель для развития. Время их образования сильно варьируется, так что оценки, приведенные здесь, должны быть использованы в качестве приблизительных ориентиров. Довольно часто почти весь тренд берется для формирования модели. Позднее мы покажем несколько примеров, когда некоторые из этих формаций будут фактически определены.

Взаимодействие трендов

Теперь очевидно, что уровень цены любой ценной бумаги находится под одновременным влиянием нескольких различных трендов. На самом деле существует намного больше типов трендов, некоторые длиннее, а некоторые короче, чем те три только что нами описанные. Они тоже оказывают влияние на цену. Всякий раз, когда мы рассматриваем конкретную ценовую модель, наша первая задача понять какой тип тренда разворачивается. Например, если только что имел место разворот краткосрочного тренда, то можно ожидать гораздо меньшего движения цены, чем когда модель разворачивает основной тренд.

Краткосрочные трейдеры заинтересованы преимущественно более мелкими ценовыми движениями, однако им также необходимо знать направление промежуточных и основных трендов. Потому что эти долгосрочные тренды влияют на ближайшее действие цены. Это значит, что любые неожиданности будут развиваться в направлении основного тренда. На бычьем рынке неожиданности вызовут повышение, а на медвежьем рынке они вызовут понижение. Просто подумайте об этом таким образом: Восходящие краткосрочные тренды, которые развиваются на бычьем рынке вероятнее намного больше по величине, чем нисходящие и наоборот. Торговые потери обычно случаются, когда трейдер занимает противоцикличную позицию по отношению к главенствующему тренду. Логика ценовых моделей состоит в том, что если сигнал был дан ложный, то он почти всегда будет развиваться противоцикличным образом к вышестоящему тренду. Например, ценная бумага может быть в основном медвежьем рынке. Если затем она вырисовывает бычью промежуточную ценовую формацию, есть вероятность того, что этот прорыв окажется ложным, потому что он является противоцикличным по природе. Мы не можем говорить, что все бычьи модели, которые формируются на медвежьем рынке, будут подводить. Однако мы можем сказать, что если будет иметь место неудача, то наиболее вероятно она произойдет вследствие противоцикличного прорыва.

Внутридневные тренды

То, что верно для долгосрочных трендов, также верно и для внутридневных данных. В этом случае краткосрочный тренд на дневных графиках становится долгосрочным трендом на внутридневных графиках. Рисунок 2-2 представляет три примерных соответствия для краткосрочного, промежуточного и основного трендов на внутридневных графиках. Модели на этих графиках имеют два принципиальных отличия от появляющихся на долгосрочных. Во-первых, их действие имеет значительно меньшую продолжительность. Во-вторых, чрезвычайно краткосрочные ценовые тренды намного больше подвержены влиянию мгновенных ответных откликов на новостные события, нежели долгосрочные. Решения в результате имеют тенденцию становиться эмоциональными, необдуманными реакциями. Также внутридневные действия цены больше подвержены манипуляции. В результате ценовая информация, применяемая на очень краткосрочных графиках еще более непредсказуема и, как правило, менее надежна, чем та, что на долгосрочных графиках.

Изображение

Длительный тренд

Основной тренд состоит из нескольких промежуточных циклов, но длительный или очень долгосрочный тренд строится из суммы основных трендов. Этот «суперцикл», или длинная волна, длится существенно больший промежуток времени продолжительностью обычно свыше 10 лет, а часто достигает 25 лет. Схема взаимосвязи между длительным и основным трендом показана на Рис.2-3. Это, безусловно, очень полезно для понимания направления длительного тренда. Так же как основной тренд влияет на величину промежуточного восстановления связанного с противоцикличной коррекцией, так и длительный тренд влияет на величину и протяженность восстановления или коррекции основного тренда. Например, в восходящем длительном тренде основные бычьи рынки будут намного больше по величине, чем основные медвежьи рынки. В длительном понижающемся тренде медвежьи рынки будут более мощными, и будут развиваться дольше, чем бычьи рынки. Ценовые модели, разворачивающие длительные тренды очевидно намного длиннее, чем те, что отделяют основной бычий и медвежий рынок, и часто формируются на протяжении многих лет. Кроме того, они более редки.

Изображение

Развитие пика-и-впадины

Широкораспространенное применение компьютеров привело к созданию очень изощренных техник распознавания тренда в рыночном анализе. Некоторые из них работают довольно хорошо, но большинство нет. В погоне за разработкой этих более усложненных подходов простейшим и наиболее основным способам часто не придается значение. Один из таких это метод пика-и-впадины. Он является частью подтверждения в совокупно- доказательном подходе, описанном ранее, но также он является и строительным блоком для некоторых ценовых моделей.

Идея очень проста. Восходящий тренд типично состоит из серии восстановлений и коррекций. Каждый максимум выше, чем его предшественник, так же как и каждый минимум. Когда серия повышающихся пиков и впадин прерывается, сигнализируется разворот тренда.

На Рис.2-4 цена повышалась серией волн с каждым пиком и каждой впадиной выше, чем предшествующие. Затем впервые восстановлению не удалось продвинуться на новый максимум, и последовавшая коррекция оттеснила ее ниже предыдущей впадины. Это произошло в точке А и дало сигнал, касательно указателя пика-и-впадины, что тренд изменился. Точка В на рис.2-4 показывает сходную ситуацию, но на этот раз это разворот тренда от нисходящего к восходящему.

Изображение

Значимость разворота пика-и-впадины определяется длительностью и величиной восстановлений и коррекций, о которых идет речь. Например, если требуется от двух до трех недель для завершения каждой волны в серии восстановлений и коррекций, то это будет разворот промежуточного тренда, поскольку промежуточные ценовые движения состоят из серий краткосрочных (от двух до трех недель) колебаний. Аналогично, прерывание серии падающих промежуточных пиков и впадин восходящими сигнализирует разворот от основного медвежьего к основному бычьему рынку.

На Рис.2-4 цена падает обратно до уровня первоначального максимума восстановления, однако на Рис.2-5 она падает ниже его. Это по-прежнему бычья ситуация, потому что восходящие пики и впадины остаются ненарушенными.

Изображение

Дилемма пика-и-впадины

Подчас развитие пика-и-впадины становиться более сложным, чем в примерах на Рис.2-4 и 2-5. На Рис.2-6 рынок повышался серией восходящих пиков и впадин, но вслед за наивысшим максимумом цена снизилась до точки Х к уровню, находящемуся ниже предшествующего минимума.

Изображение

В этом месте была нарушена серия восходящих впадин, но не серия восходящих пиков. Другими словами в точке Х была сгенерирована только половина сигнала. Полный сигнал разворота и пиков и впадин появился в точке Y, когда цена скользнула ниже уровня, достигнутого ранее в точке Х потерпев неудачу в своей попытке зарегистрировать новый максимум.

В точке Х действительно существует дилемма, поскольку тренд по-прежнему следует классифицировать как позитивный, несмотря на сам факт того, что серия восходящих пиков и впадин, прервавшись, указывает на подразумеваемую техническую слабость. С одной стороны мы сталкиваемся с половиной медвежьего сигнала, тогда как с другой ожидание точки Y может означать упущение существенной суммы прибыли заработанной в течение бычьего рынка. Проблема в том, что когда мы не дожидаемся, цена вполне может продолжить свой повышающийся тренд, как на Рис.2-7.

Изображение

Вот почему эту дилемму вероятно лучше всего решать, опираясь на совокупность доказательств от других технических индикаторов, таких как скользящие средние (МА), объем, моментум и так далее. Если эти другие методы большей частью указывают на разворот тренда, то, вероятно, безопасно предвосхитить перемену в тренде, даже если развитие пика-и-впадины не полностью подтвердилоразворот. Однако по-прежнему будет мудрой стратегией судить о таком сигнале с некоторым скептицизмом до тех пор, пока разворот не подтвердиться нарушением и серии восходящих пиков и серии восходящих впадин.

Рисунок 2-8 показывает подобную ситуацию для разворота от медвежьего к бычьему тренду. Те же самые принципы толкования, что и на рис.2-6 применяются к точке Х.

Изображение

На чем основываются приемлемые пики и впадины?

Большую часть времени разнообразные восстановления и коррекции самоочевидны, так что легко определить, что эти разворотные точки являются приемлемыми пиками и впадинами. Принято считать, что коррекция преобладающей тенденции должна проходить обратно от одной трети до двух третей предыдущего тренда. Это означает, что если мы берем первое восстановление от минимума впадины до следующего максимума на Рис.2-9 за 100 процентов, то последующая коррекция должна быть от одной трети до двух третей этого хода. В этом случае, по-видимому, это чуть более половины или 50 процентов отката от предыдущего хода. Иногда откат может достигать 100 процентов. Технический анализ далеко не точен, но если шаг отката значительно меньше минимальной одной трети, то пик или впадина, о которых идет речь, считаются сомнительными.

Изображение

Есть одно исключение из этого правила. Иногда коррекция принимает скорее форму бокового торгового диапазона, нежели повышения или понижения. Так как торговый диапазон является все же прерыванием господствующего тренда и, следовательно, отражает психологическую коррекцию, то мы по-прежнему можем использовать правило одной или двух третей, но в этом случае используя время как величину. Эта идея показана на Рис.2-10, где коррекция будет длиться от одной трети до двух третей времени, потребовавшегося для завершения восстановления ведущего к ней. Те же самые принципы применимы к торговым диапазонам и восстановлениям, которые развиваются в понижающемся тренде.

Также важно классифицировать, что за тип тренда рассматривается. Очевидно, что разворот, полученный от серии восстановлений и коррекций длящихся, скажем, от двух до трех недель каждая, был бы промежуточным разворотом. Это потому что колебания были бы краткосрочными по природе. С другой стороны, развороты пика- и-вершины, которые развиваются на внутридневных графиках, вероятно, имеют значение на гораздо более коротких периодах. Насколько коротких будет зависеть от того, были ли колебания отражением часовых или, скажем, пятиминутных баров.

Также важно классифицировать, что за тип тренда рассматривается. Очевидно, что разворот, полученный от серии восстановлений и коррекций длящихся, скажем, от двух до трех недель каждая, был бы промежуточным разворотом. Это потому что колебания были бы краткосрочными по природе. С другой стороны, развороты пика-и-вершины, которые развиваются на внутридневных графиках, вероятно, имеют значение на гораздо более коротких периодах. Насколько коротких будет зависеть от того, были ли колебания отражением часовых или, скажем, пятиминутных баров.

Изображение

акже важно классифицировать, что за тип тренда рассматривается. Очевидно, что разворот, полученный от серии восстановлений и коррекций длящихся, скажем, от двух до трех недель каждая, был бы промежуточным разворотом. Это потому что колебания были бы краткосрочными по природе. С другой стороны, развороты пика- и-вершины, которые развиваются на внутридневных графиках, вероятно, имеют значение на гораздо более коротких периодах. Насколько коротких будет зависеть от того, были ли колебания отражением часовых или, скажем, пятиминутных баров.

Арифметическое или логарифмическое шкалирование?

На любом рыночном графике существуют две оси. Ось X внизу отмечает время (за исключением графиков крестики-нолики), а ось Y цену. Есть два способа рисования оси Y, арифметический и логарифмический. И то какой из них выбран, может иметь очень важные последствия.

Арифметические графики распределяют определенное количество пунктов или долларов по заданному вертикальному расстоянию. Таким образом, на графике 2-1 каждая стрелка имеет одинаковую вертикальную протяженность и отражает приблизительно 200 пунктов. Это будет верно на любом ценовом уровне.

Изображение

Логарифмическая шкала, с другой стороны, распределяет заданный процент ценового хода на определенном вертикальном расстоянии. На графике 2-2 каждой стрелкой представлен ход примерно в 100 процентов, каким он является и на более низких ценах и на более высоких ценах. Разница между двумя способами шкалирования едва заметна, когда графики нарисованы на коротких интервалах времени, где ценовые колебания относительно слабы. Однако при больших ценовых колебаниях существуют значительные различия.

Изображение

Арифметическая шкала сдавливает ценовые колебания на низких уровнях и расширяет их в верхних точках. Таким образом, 85-ти процентное падение в 1929- 1932 годах на Графике 2-1 совсем едва различимо, зато 40-процентный откат в конце 1990 и начале 2000 годов (совсем не маленькое понижение) весьма преувеличен. График 2-2 показывает, что логарифмическое шкалирование восстанавливает медвежий рынок 1929 года и не преувеличивает чрезмерно медвежий рынок на рубеже веков. Средства массовой информации любят раздувать истории и новости, потому что это то, что продается. Вы обнаружите, что графики показывающие финансовые рынки или экономические показатели почти всегда нарисованы на арифметической шкале, потому что это имеет эффект усиления большинства недавних изменений. Другая обманная техника используемая СМИ состоит в том, чтобы представить данные за короткий период времени используя очень ограниченную шкалу. У читателя тогда остается чувство существенного движения. Этого бы не было, если бы данные были представлены за гораздо более длительный период с использованием более широкой ценовой шкалы.

Как вы можете заметить, я гораздо больше предпочитаю использовать логарифмическую шкалу, потому что она отображает ценовые тенденции соразмерным способом. Психология также стремится функционировать пропорционально, так что логарифмическое шкалирование имеет абсолютный рациональный смысл. Надо сказать, что когда ценовые колебания относительно малы, скажем, в течение трехмесячного периода, существует очень маленькая разница между двумя способами шкалирования. Но как поборник чистоты, я, тем не менее, все же всегда предпочитаю лог шкалу.

Существует еще более важное преимущество логарифмической шкалы, которое мы выясним, когда позднее рассмотрим концепцию целей ценовых моделей.

Обобщение

• Принципы технического анализа могут быть в равной степени применены к любому таймфрейму.
• Чем длинее таймфрем, тем более значим какой-либо технический сигнал.
• На ценовой уровень любого рынка одновременно воздействует сумма различных трендов; наиболее важны основной, промежуточный и краткосрочный.
• Развитие пика-и-впадины является наиболее основным способом идентификации тренда и центральным строительным блоком при анализе ценовой модели.
• Для того, чтобы оценить приемлемость нового пика или впадины хорошим правилом является то, что цена должна откатиться от одной третьей до двух третей предшествующего хода.
• Арифметическое шкалирование сдавливает колебания цены на более низких ценовых уровнях и расширяет их на более высоких уровнях.
8-)

Nick
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Nick » 16 июн 2018, 08:19

Зоны поддержки и сопротивления: Как их распознать

Поддержка и сопротивление это еще два строительных блока из технического арсенала используемого при анализе ценовой модели. Поэтому обсуждение этих двух концепций весьма поможет нам в нашем понимании того, как работают ценовые модели. Многие люди используют термин поддержка, тогда как в действительности они имеют в виду сопротивление, и используют сопротивление, хотя на самом деле они подразумевают поддержку. Не удивительно, что существует много нераберихи. По существу они являются местами на графиках, где шансы благоприятствуют, по крайней мере, временной остановке в преобладающем тренде.

Поддержка и сопротивление

В своей классической книге Technical Analysis of Stock Trends (Технический анализ трендов акций) Edwards и Magee описали поддержку как «покупку (реальную или возможную) достаточную по объему для остановки нисходящего тренда цен на заметный период», а сопротивление как «продажу (реальную или возможную) достаточную по объему для удовлетворения всех ценовых предложений и, следовательно, временного удерживания цен от продвижения выше».

Зона поддержки представляет сосредоточение спроса, а зона сопротивления представляет сосредоточение предложения. Словососредоточение выделено потому, что предложение и спрос всегда сбалансированы, однако это относительный энтузиазм покупателей в сравнении с продавцами и наоборот, что важно, поскольку это то, что обуславливает тренды. Если покупатели больше воодушевлены, чем продавцы, то они будут непрерывно увеличивать свои ценовые предложения, пока их покупательский спрос не будет удовлетворен. С другой стороны, если продавцы более встревожены, они будут с готовностью продавать по более низким ценам и основной уровень цены упадет.

Если не ясно, считайте поддержку временным полом для цен, а сопротивление потолком.

Изображение
8-)

Пользователи онлайн

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей